Votre recherche Albert André dans la vente
Art moderne
jeudi, 10 décembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert André?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert André vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
739
Albert André,
1869 Lyon - 1954
BLICK AUF EINE HAFENBUCHT Öl auf Leinwand.
45 x 71,5 cm.
Links unten bezeichnet und signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der ursprünglich aus Lyon stammende und zum Design von Seidenstoffen ausgebildete Maler zog 1889 nach Paris und besuchte dort die Académie Julian, später schloss er sich der Gruppe Nabis an. Zu seinen engen Freunden gehörten unter anderem Claude Monet (1840-1926) und Pierre-Auguste Renoir (1841-1919).
Das vorliegende Gemälde zeigt den Blick über eine von modernen Schiffen bevölkerte Hafenbucht im sich langsam verziehenden Frühnebel, der die Figuren im Vordergrund silhouettenhaft erscheinen lässt. (1031252) (12)
Albert André,
1869 Lyon - 1954
VIEW OF THE HARBOUR BAY
45 x 71.5 cm.
Inscribed and signed lower left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert André sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert André?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert André?