giovedì, 10 dicembre 2015

Aste Mobili & Arredamento

Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“

Lot 48 / Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“

Detail images: Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“ Detail images: Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“ Detail images: Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“

48

Höhe: 87,5 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 48 cm.
Unter der vorderen Zarge gestempelt.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,080 - 46,620
₽ 302,680 - 454,020

Holz, geschnitzt und cremefarben gefasst. Auf kannelierten Säulenbeinen mit rosettenbesetzten Eckwürfeln eine gerundet-trapezförmige Sitzfläche. Armauflagen auf gedreht kannelierten Balustern, mit kurzem Polsterstück. Rückenlehne trapezförmig mit einfachem Rahmenprofil. Petit Point-Stickerei auf den Bezügen, die Sitzflächen, Arm- und Rückenlehnen hochgepolstert, befestigt mit dicht gesetzten Tapeziernägeln. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1031316) (12)

Pair of Louis XVI armchairs, signed “M. Jullien“
Height: 87.5 cm.
Width: 75 cm.
Depth: 48 cm.
Stamped below the front apron.
France, 18th century.

Carved wood with cream-coloured polychromy. Seats, back- and armrests with sprung upholstery and petit point embroidered covers densely studded with upholstery tack. Restored, with minimal damage and signs of ageing.