Vente Meubles et Aménagements
48
Paar Louis XVI-Armlehnstühle, signiert „M. Jullien“
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 48 cm.
Unter der vorderen Zarge gestempelt.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Holz, geschnitzt und cremefarben gefasst. Auf kannelierten Säulenbeinen mit rosettenbesetzten Eckwürfeln eine gerundet-trapezförmige Sitzfläche. Armauflagen auf gedreht kannelierten Balustern, mit kurzem Polsterstück. Rückenlehne trapezförmig mit einfachem Rahmenprofil. Petit Point-Stickerei auf den Bezügen, die Sitzflächen, Arm- und Rückenlehnen hochgepolstert, befestigt mit dicht gesetzten Tapeziernägeln. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1031316) (12)
Pair of Louis XVI armchairs, signed “M. Jullien“
Height: 87.5 cm.
Width: 75 cm.
Depth: 48 cm.
Stamped below the front apron.
France, 18th century.
Carved wood with cream-coloured polychromy. Seats, back- and armrests with sprung upholstery and petit point embroidered covers densely studded with upholstery tack. Restored, with minimal damage and signs of ageing.