giovedì, 10 dicembre 2015

Aste Mobili & Arredamento

Zwei große Leuchter mit Putten
Detailabbildung: Zwei große Leuchter mit Putten

Lot 26 / Zwei große Leuchter mit Putten

Detail images: Zwei große Leuchter mit Putten Detail images: Zwei große Leuchter mit Putten Detail images: Zwei große Leuchter mit Putten Detail images: Zwei große Leuchter mit Putten Detail images: Zwei große Leuchter mit Putten

26

Maximale Höhe inkl. Dorn: 204 cm.
Italien.

Prezzo del catalogo € 4.200 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 4.200 - 4.500  $ 4,788 - 5,130
£ 3,738 - 4,005
元 32,802 - 35,145
₽ 300,762 - 322,245

Holz, geschnitzt und goldgefasst, sowie marmoriert. Auf würfelförmigem Sockel mit Rosettenbesatz und Marmor vortäuschender Fasssung. Ein hoher zweiter Sockel mit Akanthusblattdekor und Voluten, darauf stehend ein Putto mit einem vasenförmigen Leuchter auf dem Kopf, jeweils als Gegenstücke gearbeitet. Rest., besch., erg. Sockel nicht zusammengehörig. (1032805) (12)

Two large candlesticks as putti
Max. height incl. thorn: 204 cm.
Italy.

Carved and gilded, marbled wood. Restored, damaged, mended. Base not matching.