Donnerstag, 10. Dezember 2015

Auktion Möbel & Einrichtung

Zwei große Leuchter mit Putten
Detailabbildung: Zwei große Leuchter mit Putten

Lot 26 / Zwei große Leuchter mit Putten

Detailabbildung: Zwei große Leuchter mit Putten Detailabbildung: Zwei große Leuchter mit Putten Detailabbildung: Zwei große Leuchter mit Putten Detailabbildung: Zwei große Leuchter mit Putten Detailabbildung: Zwei große Leuchter mit Putten

26

Maximale Höhe inkl. Dorn: 204 cm.
Italien.

Katalogpreis € 4.200 - 4.500 Katalogpreis€ 4.200 - 4.500  $ 4,788 - 5,130
£ 3,738 - 4,005
元 32,802 - 35,145
₽ 300,762 - 322,245

Holz, geschnitzt und goldgefasst, sowie marmoriert. Auf würfelförmigem Sockel mit Rosettenbesatz und Marmor vortäuschender Fasssung. Ein hoher zweiter Sockel mit Akanthusblattdekor und Voluten, darauf stehend ein Putto mit einem vasenförmigen Leuchter auf dem Kopf, jeweils als Gegenstücke gearbeitet. Rest., besch., erg. Sockel nicht zusammengehörig. (1032805) (12)

Two large candlesticks as putti
Max. height incl. thorn: 204 cm.
Italy.

Carved and gilded, marbled wood. Restored, damaged, mended. Base not matching.