giovedì, 10 dicembre 2015

Aste Mobili & Arredamento

 Großer Spiegel
Detailabbildung:  Großer Spiegel

23
Großer Spiegel

140 x 82 cm.
Holland, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Ebonisiertes Holz sowie vergoldetes gedrücktes Metall. Der hochrechteckige Spiegel mittig aufgedoppelt, umzogen von Flammleistendekor und breitem vergoldetem Profil mit Ranken, die zwischen die Blüten und Früchte gestellt sind. Die zu den Seiten hin abgeschrägten Spiegelflächen mit üppigen Applikationen dekoriert, die die Profilformen wiederholen. Der Spiegel bekrönt von einem hohen Aufsatz mit einem kräftigen Relief mit Voluten, Ranken, Blättern, Blüten und einem Gebinde im Scheitel vor der Spiegelfläche. Rest., minimal besch. und Alterssp. (10313226) (12)

Large mirror
140 x 82 cm.
The Netherlands, 19th century.

Ebonised wood and gilded, embossed metal. Restored with minimal damage and signs of ageing.