Ricerca James Basire II nell’asta
venerdì, 25 settembre 2015
Siete interessati alle opere di James Basire II?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di James Basire II verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1653
James II Basire,
1769 – 1822
ZWEI DARSTELLUNGEN EINES ANTIKEN IN RIBCHESTER GEFUNDENEN HELMS Kupferstich.
52,6 x 35,3 cm.
Unten mittig in der Platte signiert „Drawn & Engraved by James Basire“, nebst der Verlagsangabe datiert „23. April 1799“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Die beiden Blätter aus dem Society of Antiquaries of London von 1799 als Tafel I bzw. II gekennzeichnet. Das erste unten mittig betitelt “From an Antique Helmet of Bronze, of the same Size, found at Ribchester, in the Possession of Charles Townley Esqr”.
Etwas stockfleckig.
Der hier dargestellte Helm war Teil des Ribchester Hortes, welcher auf das späte 1. bzw. frühe 2. Jahrhundert nach Christus datiert wird. Der Sohn eines Uhrmachers fand ihn während des Spiels hinter dem Haus seines Vaters in Ribchester, wo sich einst ein Fort der Römer befand. Der Helm wurde während des Pferdesports (hippika gymnasia) getragen und ist dementsprechend plastisch verziert. (10201113) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di James Basire II viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di James Basire II?
Volete vendere un′opera di James Basire II?