Votre recherche James Basire II dans la vente

vendredi, 25 septembre 2015

Detail images: James II Basire, 1769 – 1822

Vous êtes intéressé par des œuvres de James Basire II?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de James Basire II vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

James II Basire, 1769 – 1822
Detailabbildung: James II Basire, 1769 – 1822

1653
James II Basire,
1769 – 1822

ZWEI DARSTELLUNGEN EINES ANTIKEN IN RIBCHESTER GEFUNDENEN HELMS Kupferstich.
52,6 x 35,3 cm.
Unten mittig in der Platte signiert „Drawn & Engraved by James Basire“, nebst der Verlagsangabe datiert „23. April 1799“.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 200 - 300 Prix de catalogue€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847

Die beiden Blätter aus dem Society of Antiquaries of London von 1799 als Tafel I bzw. II gekennzeichnet. Das erste unten mittig betitelt “From an Antique Helmet of Bronze, of the same Size, found at Ribchester, in the Possession of Charles Townley Esqr”.
Etwas stockfleckig.

Der hier dargestellte Helm war Teil des Ribchester Hortes, welcher auf das späte 1. bzw. frühe 2. Jahrhundert nach Christus datiert wird. Der Sohn eines Uhrmachers fand ihn während des Spiels hinter dem Haus seines Vaters in Ribchester, wo sich einst ein Fort der Römer befand. Der Helm wurde während des Pferdesports (hippika gymnasia) getragen und ist dementsprechend plastisch verziert. (10201113) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de James Basire II sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de James Basire II?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de James Basire II?