Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
426
Katalanischer Meister des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKIND IM STRAHLENKRANZ Öl auf Holz.
Sichtmaß: 77 x 56 cm.
Rahmen mit vergoldeter Kehlinnenleiste und Wasserschlagleiste unten.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Maria in Dreiviertelansicht in dunklem Kleid mit darüber liegendem, hellem, rot gefüttertem Mantel in dessen Falten sie das Kind im rechten Arm hochhält. Das Kind hält einen roten Apfel in der Hand als Symbol der Erbsünde. Maria hält in der linken Hand ein Zepter mit lilienförmigem Abschluss, formal der Dekoration ihrer Krone entsprechend. Die Häupter der beiden Gestalten mit Goldnimben hinterlegt. Die gesamte Figurenkomposition auf dunklem, nahezu schwarzem Grund, auf dem zackenförmige Strahlen die figürliche Komposition umgeben. Im oberen Bildteil gemalter heller Mauerbogen. (1022083) (11)
16th century Catalan master
THE VIRGIN AND CHILD WITH AUREOLA
Oil on panel.
Visible size: 77 x 56 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living