Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
426
Katalanischer Meister des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKIND IM STRAHLENKRANZ Öl auf Holz.
Sichtmaß: 77 x 56 cm.
Rahmen mit vergoldeter Kehlinnenleiste und Wasserschlagleiste unten.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Maria in Dreiviertelansicht in dunklem Kleid mit darüber liegendem, hellem, rot gefüttertem Mantel in dessen Falten sie das Kind im rechten Arm hochhält. Das Kind hält einen roten Apfel in der Hand als Symbol der Erbsünde. Maria hält in der linken Hand ein Zepter mit lilienförmigem Abschluss, formal der Dekoration ihrer Krone entsprechend. Die Häupter der beiden Gestalten mit Goldnimben hinterlegt. Die gesamte Figurenkomposition auf dunklem, nahezu schwarzem Grund, auf dem zackenförmige Strahlen die figürliche Komposition umgeben. Im oberen Bildteil gemalter heller Mauerbogen. (1022083) (11)
16th century Catalan master
THE VIRGIN AND CHILD WITH AUREOLA
Oil on panel.
Visible size: 77 x 56 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living