Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Russisch-orthodoxes Segenskreuz

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Russisch-orthodoxes Segenskreuz
Detailabbildung: Russisch-orthodoxes Segenskreuz
Detailabbildung: Russisch-orthodoxes Segenskreuz
Detailabbildung: Russisch-orthodoxes Segenskreuz

270
Russisch-orthodoxes Segenskreuz

Höhe: 31 cm.
Breite: 19 cm.
Gewicht: 248 g.
An verschiedenen Stellen punziert: 84er Feingehaltsstempel, Moskauer Beschau um 1880, unidentifizierte Meistermarke „C.B.“ (nicht identifiziert, evtl. kyrillisch = WS).
Moskau, um 1880.

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Silber, teilvergoldet, guillochiert. Das Kruzifix montiert in einem durchbrochenen Strahlenkranz, darüber emaillierte Inschrift in kirchenslavischen Buchstaben „Jesus von Nazareth. König der Juden“. Im Nimbus in griechischen, kirchenslavisch stilisierten Buchstaben „Ich bin der Seiende“. An den Kreuzenden fein gearbeitete farbige Cloisonnéemail-Medaillons, darin oben Gottvater, links Maria, rechts Johannes. Unten der Schädel Adams. Verzierter Griff. Das Kreuz an den Seiten aufschraubbar zur Aufnahme von Reliquien. Unten mit kleinerer kantiger Delle.

Anmerkung:
Segenskreuze wurden bei sehr vielen gottesdienstlichen Gelegenheiten genutzt: Am Ende des Gottesdienstes treten die Laien zum Priester vor, um das ihnen vorgehaltene Kreuz zu küssen. Der Priester segnet das Volk bei einem „mnogoletie“ (Auf viele Jahre!) Auf das Kreuz wird ein Eid geschworen.
Vor der Beichte küsst der Beichtende das Kreuz und ein Evangelienbuch. (1020592) (10)


Russian Orthodox cross
Height: 31 cm.
Width: 19 cm.
Weight: 248 g.
Hallmarked in various places: 84 silver, Moscow city mark ca. 1880, unidentified maker's mark “C.B.” (possibly Cyrillic = WS).
Moscow, ca. 1880.

Silver, parcel-gilt, with guilloche decoration.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe