270
Russisch-orthodoxes Segenskreuz
Höhe: 31 cm.
Breite: 19 cm.
Gewicht: 248 g.
An verschiedenen Stellen punziert: 84er Feingehaltsstempel, Moskauer Beschau um 1880, unidentifizierte Meistermarke „C.B.“ (nicht identifiziert, evtl. kyrillisch = WS).
Moskau, um 1880.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, teilvergoldet, guillochiert. Das Kruzifix montiert in einem durchbrochenen Strahlenkranz, darüber emaillierte Inschrift in kirchenslavischen Buchstaben „Jesus von Nazareth. König der Juden“. Im Nimbus in griechischen, kirchenslavisch stilisierten Buchstaben „Ich bin der Seiende“. An den Kreuzenden fein gearbeitete farbige Cloisonnéemail-Medaillons, darin oben Gottvater, links Maria, rechts Johannes. Unten der Schädel Adams. Verzierter Griff. Das Kreuz an den Seiten aufschraubbar zur Aufnahme von Reliquien. Unten mit kleinerer kantiger Delle.
Russian Orthodox cross
Height: 31 cm.
Width: 19 cm.
Weight: 248 g.
Moscow, ca. 1880.
Silver, parcel-gilt, with guilloche decoration.