Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
229
Empire Silber Menage
Höhe der Handhabe: 35,3 cm.
Gewicht ohne Glasgefäße: 1498 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Große Garantiestempel für Paris und Silberstandardstempel (1819 - 1838), keine für uns sichtbare Meistermarke.
Paris, 1819 - 1838.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rechteckigem Stand der quadratische Fuß in einen mit Lanzettblatt verzierten Trompetenfuß übergehend. Elegante Schiffchenform mit hochgezogenen Enden, welche durch applizierte Empireelemente verziert sind. Zwei Halterungen für die dazugehörigen gesteinelten Karaffen, zwei weitere Rundöffnungen für weiteren Inhalt. Hohe Zepterhandhabe. (1021163) (13)
Empire silver ménage
Height of the handle: 35.3 cm.
Weight excluding glass inserts: 1498 g.
Hallmarked in various places: Large duty mark for Paris and silver standard hallmark (1819 - 1838), no master's mark can be detected.
Paris, 1819 - 1838.
Silver, wrought, cast, chased.