Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
229
Empire Silber Menage
Höhe der Handhabe: 35,3 cm.
Gewicht ohne Glasgefäße: 1498 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Große Garantiestempel für Paris und Silberstandardstempel (1819 - 1838), keine für uns sichtbare Meistermarke.
Paris, 1819 - 1838.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rechteckigem Stand der quadratische Fuß in einen mit Lanzettblatt verzierten Trompetenfuß übergehend. Elegante Schiffchenform mit hochgezogenen Enden, welche durch applizierte Empireelemente verziert sind. Zwei Halterungen für die dazugehörigen gesteinelten Karaffen, zwei weitere Rundöffnungen für weiteren Inhalt. Hohe Zepterhandhabe. (1021163) (13)
Empire silver ménage
Height of the handle: 35.3 cm.
Weight excluding glass inserts: 1498 g.
Hallmarked in various places: Large duty mark for Paris and silver standard hallmark (1819 - 1838), no master's mark can be detected.
Paris, 1819 - 1838.
Silver, wrought, cast, chased.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living