Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
148
Vogelflinte vom Büchsenmacher
T.W. Pastor à Schmalkalden
Länge: 155 cm.
Meistermarke. Signatur im unteren Bereich der Schlossplatte.
Schmalkalden (zwischen Suhl und Eisenach), 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Vogelflinte mit Halbschäftung, Ladestock, feinst geschnittenem Lauf mit Regence-Motiven und steigendem Löwen. Schlossplatte graviert, ziseliert und punziert mit jagdlichem Dekor in Waldlandschaft, der Hintergrund vergoldet. Der Hahn mit Rocaillenmotiven in identischer Technik mit originaler Schraube. Pfanne ebenso graviert und vergoldet. Der Abzugsbügel feinst dekoriert mit Rocaillen, C-Voluten und Wild in Laubwald. Der Kolbenabschluss ebenso in Rokokomanier mit C-Voluten, Rocaillen, Muschelmotiven und mit der Darstellung von Rotwild in Nadelwald. Der Kolben fein beschnitzt mit Hirschkopf, Ranken und Blattwerk. Die Seiten mit C-Voluten und Blattwerk sowie Vogelmotiv, Rocaillen, Muscheldekor und C-Voluten. Die Schlossgegenplatte vergoldet, dekoriert mit Hundehatz und Hirsch zwischen C-Voluten und Rocaillen. Höfische Qualität. (1020221) (17)
Hunting shotgun (fowling piece) by gunsmith T.W. Pastor à Schmalkalden
Length: 155 cm.
Master's mark. Signature in the lower part of the lock plate.
Schmalkalden (between Suhl and Eisenach, Germany), 18th century.
Of courtly quality.