Ricerca Cornelis Mertens nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 24 settembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cornelis Mertens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelis Mertens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
405
Cornelis Mertens,
gestorben 1698,
Stilllebenmaler in Antwerpen
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 56,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Dem Gemälde liegt eine Expertise von Liliane Huillet bei, datiert 16.7.2015.
An zwei hellblauen Seidenschleifen hängender Früchtefeston mit hellgrünen Trauben im Zentrum, seitlich rotfarbige Trauben, Maiskolben, Pfirsiche, Kirschen und weitere Früchte vor einem Hintergrund, der wie das Fruchtgebinde von links beleuchtet sich nach rechts abdunkelt. Feinpinselige Malerei mit schönen Lichteffekten. (1021057) (11)
Cornelis Mertens,
died 1698
Still life painter in Antwerp
FRUIT STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
40 x 56.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, dated 16 July 2015.
Fine brushwork with beautiful light effects.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelis Mertens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cornelis Mertens?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cornelis Mertens?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living