Votre recherche Cornelis Mertens dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 24 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Mertens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Mertens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
405
Cornelis Mertens,
gestorben 1698,
Stilllebenmaler in Antwerpen
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 56,5 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Dem Gemälde liegt eine Expertise von Liliane Huillet bei, datiert 16.7.2015.
An zwei hellblauen Seidenschleifen hängender Früchtefeston mit hellgrünen Trauben im Zentrum, seitlich rotfarbige Trauben, Maiskolben, Pfirsiche, Kirschen und weitere Früchte vor einem Hintergrund, der wie das Fruchtgebinde von links beleuchtet sich nach rechts abdunkelt. Feinpinselige Malerei mit schönen Lichteffekten. (1021057) (11)
Cornelis Mertens,
died 1698
Still life painter in Antwerp
FRUIT STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
40 x 56.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, dated 16 July 2015.
Fine brushwork with beautiful light effects.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Mertens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Mertens?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Mertens?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living