Ricerca Scipione Pulzone il Gaetano nell’asta
venerdì, 25 settembre 2015
Siete interessati alle opere di Scipione Pulzone il Gaetano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Scipione Pulzone il Gaetano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1352
Scipione Pulzone Il Gaetano,
1554 – 1598
MADONNENBILDNIS Öl und Muschelgold auf Kupfer.
Ca. 18,5 x 14,5 cm.
Verso auf der Kupferplatte bezeichnet „Pulzone“. Verso auf dem Rahmen rundes Etikett mit Herkunftsbezeichnung aus Oberitalien (Friaul).
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rest.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung.
Süddeutsche Privatsammlung. (1021115) (12)
Scipione Pulzone Il Gaetano,
1554 - 1598
MADONNA
Oil on shell gold on copper plate.
Ca. 18.5 cm x 14.5 cm.
Verso inscribed “Pulzone“ on copper plate. Verso on frame round label with designation of origin as Northern Italy (Friuli).
Restored.
Provenance:
Private collection.
Private collection, South Germany.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Scipione Pulzone il Gaetano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Scipione Pulzone il Gaetano?
Volete vendere un′opera di Scipione Pulzone il Gaetano?