Ricerca José Weiss nell’asta
giovedì, 2 luglio 2015
Siete interessati alle opere di José Weiss?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di José Weiss verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1072
José Weiss,
1859 - 1919
FLUSSLANDSCHAFT IM ABENDROT Öl auf Holz.
23,5 x 36 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Weite Flusslandschaft mit niedrigem Horizont und abschließendem Hochplateau bzw. Bewaldung. Ein Fluss, welcher die untergehende Sonne wiederspiegelt trägt ein Schiff mit verschattetem Segel, welches sehr schön mit dem Himmel kontrastiert. Abendstimmungen sind neben seinen lichten Landschaften typisch für das Werk von José Weiss.
Provenienz:
Sammlung Werner Schattmann, erworben in London um 1960.
Anmerkung I:
Rückseitiges Etikett auf den Maler verweisend mit einer Ordnungsnummer 81/9 sowie ein Etikett des Rahmenherstellers The Rowley Gallery Ltd. Kensington.
Anmerkung II:
Werner Schattmann war ein deutscher Jurist und Diplomat, welcher zunächst in Buenos Aires, dann in London, Pretoria und später in Lima, Bonn, Kinshasa, Lissabon und Prag tätig war. 1983 wurde ihm das Verdienstkreuz 1. Klasse verliehen. (1010093) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di José Weiss viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di José Weiss?
Volete vendere un′opera di José Weiss?