Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Federico Bencovich?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Federico Bencovich verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
774
Federico Bencovich,
1677 Dalmatien - 1753 Görz, zug.
Maria mit dem Kind Öl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 33,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die hohe Qualität des Gemäldes rechtfertigt durchaus die Zuweisung an den genannten Künstler, der als virtuoser Nachfolger des Stils von Carlo Cignani gesehen wird. Maria im Halbbildnis neigt sich nach links über das Jesusknäblein, das sich eng an die Brust der Mutter schmiegt. Die Lichtführung von links oben beleuchtet die Gestalten, vor allem das Inkarnat der beiden Figuren, eingebettet in abgemildert leuchtende Türkisfarben des Schleiers der Maria. Die Darstellung im Hochoval, in den Ecken in Braunfarbe abgegrenzt. (1012695)
Federico Bencovich,
1677 Dalmatia - 1753 Görz, attributed
THE VIRGIN AND CHILD
41.5 x 33.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Federico Bencovich viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Federico Bencovich?
Volete vendere un′opera di Federico Bencovich?