Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Pieter Casteels III?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Casteels III verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
624
Pieter Casteels,
1684 - 1749, zug.
Blumengesteck Öl auf Leinwand.
44 x 36 cm.
Im ovalen, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Großes, durchlichtet wiedergegebenes Blumengesteck in einer dreifüßigen Schale auf Marmorplatte. Das Blumengesteck ordnet sich in die hochovale Bildkomposition ein. Die geraden und gekrümmten Blütenstengel sowie die hellfarbig gemalten Blumen lassen gitterartige Durchblicke auf den hellolivfarbenen Hintergrund frei. Im Blütengesteck überwiegend Frühlingsblumen wie Anemonen, Tulpen, blaue Iris, Hyazinthen und Primeln. Einige Blüten auf der Steinplatte abgefallen. Die Gesteckschale in Form eines vergoldeten, flachen Korbes über drei Löwentatzen. Qualitätvolle Feinmalerei in eleganter Farbwirkung. (1012402)
Pieter Casteels,
1684 - 1749, attributed
FLOWER ARRANGEMENT
44 x 36 cm.
High-quality fine painting with elegant colour effect.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Casteels III viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Casteels III?
Volete vendere un′opera di Pieter Casteels III?