Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Casteels III?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Casteels III vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
624
Pieter Casteels,
1684 - 1749, zug.
Blumengesteck Öl auf Leinwand.
44 x 36 cm.
Im ovalen, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Großes, durchlichtet wiedergegebenes Blumengesteck in einer dreifüßigen Schale auf Marmorplatte. Das Blumengesteck ordnet sich in die hochovale Bildkomposition ein. Die geraden und gekrümmten Blütenstengel sowie die hellfarbig gemalten Blumen lassen gitterartige Durchblicke auf den hellolivfarbenen Hintergrund frei. Im Blütengesteck überwiegend Frühlingsblumen wie Anemonen, Tulpen, blaue Iris, Hyazinthen und Primeln. Einige Blüten auf der Steinplatte abgefallen. Die Gesteckschale in Form eines vergoldeten, flachen Korbes über drei Löwentatzen. Qualitätvolle Feinmalerei in eleganter Farbwirkung. (1012402)
Pieter Casteels,
1684 - 1749, attributed
FLOWER ARRANGEMENT
44 x 36 cm.
High-quality fine painting with elegant colour effect.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Casteels III sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Casteels III?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Casteels III?