Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Fritz Winter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fritz Winter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
573
Fritz Winter,
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching
DIE KRAFT IN DEN STÄMMEN, 1942 Kohle und Bleistift auf Papier.
14,7 x 10,4 cm.
Rechts unten monogrammiert, datiert und betitelt.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Eine der meist nur Postkarten großen Feldskizzen, die Fritz Winter als Soldat in Polen und Russland zeichnete. Sie dienten ihm später als Grundlage für die Bildfolge „Triebkräfte der Erde“. (1010662) (22)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fritz Winter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fritz Winter?
Volete vendere un′opera di Fritz Winter?