Ricerca Max Kaus nell’asta
Arte moderna
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Max Kaus?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Kaus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
561
Max Kaus,
1891 Berlin - 1977 Berlin
ZWEI FRAUENAKTE Bleistift und Aquarell auf Papier.
30,5 x 22,7 cm.
Rechts unten ligiert signiert und datiert „MKaus 48“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Papier am Rand minimal gebräunt. (1010521) (12)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Max Kaus,
1891 Berlin - 1977 ibid
TWO FEMALE NUDES
Pencil and watercolour on paper.
30.5 x 22.7 cm.
Signed and dated “MKaus 48” in ligature lower right.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Paper minimally browned along the edges.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Kaus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Kaus?
Volete vendere un′opera di Max Kaus?