Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Walter Vogel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Walter Vogel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
517
† Walter Vogel,
1932 Düsseldorf
lebt und arbeitet in Düsseldorf
PINA BAUSCH MIT STROHHUT, 1967 Barytabzug von 2015.
44,5 x 37 cm.
Signiert und datiert. Auf dem Passepartout nochmals signiert, datiert und bezeichnet „Pina“.
Rahmung des Fotografen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Exemplar 1/3.
Vogel lernte Pina Bausch während des gemeinsamen Studiums an der Folkwang Schule in Essen kennen. Sie waren vorübergehend ein Paar. Während dieser Zeit schuf Walter Vogel einige der schönsten Portraits der jungen Tänzerin.
Laut Auskunft des heute 83-jährigen Fotografen, handelt es sich bei dem vorliegenden Print um einen seiner letzten Handabzüge. Der Bestand seiner Arbeiten geht demnächst in den Besitz der Stiftung Preußischer Kulturbesitz über.
Walter Vogel, Pina, München, 2000, S. 42 mit Abb.
Walter Vogel, Pina, Remscheid, 2003, S. 44 mit Abb. (1011452) (22)
Walter Vogel,
1932 Düsseldorf
lives and works in Düsseldorf
PINA BAUSCH WITH STRAW HAT, 1967
Baryte print.
44.5 x 37 cm.
Signed and dated. Again signed, dated and inscribed “Pina“ on the passe-partout mount.
Frame by the photographer.
Edition 1/3.
Walter Vogel, Pina, Munich, 2000, p. 42 with ill.
Walter Vogel, Pina, Remscheid, 203, p. 44 with ill.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Walter Vogel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Walter Vogel?
Volete vendere un′opera di Walter Vogel?