Aste Sculture ed Artigianato
229
Maria Immaculata auf einer Mondsichel
Höhe: 39 cm.
Bildschnitzer des beginnenden 19. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Geschnitzt im Dreiviertelrelief, noch stark in der barocken Schnitztradition. Unterhalb der Mondsichel die Weltkugel, umgeben von vier geflügelten Engelsköpfen, dazwischen die Schlange des Paradiesbaums mit einem Apfel im Maul. Obstholz, ungefasst, honigbraune Patina. Verso abgeflacht.
Provenienz:
Sammlung Vertriest.
(10115126) (11)
Maria Immaculata on a crescent moon
Height: 39 cm.
Early 19th century wood carver.
Fruit wood, unpainted, honey-brown patina. Verso flattened.
Provenance:
Vertriest collection.