Vente Sculptures et Haute époque
229
Maria Immaculata auf einer Mondsichel
Höhe: 39 cm.
Bildschnitzer des beginnenden 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Geschnitzt im Dreiviertelrelief, noch stark in der barocken Schnitztradition. Unterhalb der Mondsichel die Weltkugel, umgeben von vier geflügelten Engelsköpfen, dazwischen die Schlange des Paradiesbaums mit einem Apfel im Maul. Obstholz, ungefasst, honigbraune Patina. Verso abgeflacht.
Provenienz:
Sammlung Vertriest.
(10115126) (11)
Maria Immaculata on a crescent moon
Height: 39 cm.
Early 19th century wood carver.
Fruit wood, unpainted, honey-brown patina. Verso flattened.
Provenance:
Vertriest collection.