Ricerca Jan David Col nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Jan David Col?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan David Col verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
680
Jan David Col,
1822 Antwerpen - 1900
AN DER WASSERPUMPE Öl auf Leinwand.
96 x 131 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Im warmen Licht der Sonne hat sich eine muntere Gesellschaft an einem durch eine Wasserpumpe betriebenen Brunnen zusammengefunden. Der belgische Maler Col war spezialisiert auf die Darstellung von Genreszenen mit besonders anekdotischem Charakter wie sie auch in der Mimik und den Gesten der Personen auf dem vorliegenden Gemälde zum Ausdruck kommen. Werke des Künstlers befinden sich in den Museen von Antwerpen, Brügge (Groeningemuseum), Brüssel, Chicago oder Rostock.
Kris Van de Ven, De dierenschilder Eugène-Joseph Verboeckhoven en zijn medeschilders, S. 90, Abb. 65. (1011511) (12)
Jan David Col,
1822 Antwerp - 1900
AT THE WATER PUMP
96 x 131 cm.
Signed and dated lower right.
The Belgian painter Col specialized in the depiction of genre scenes of special anecdotal character as shown in the facial expressions and gestures of the figures in the present painting.
Kris Van de Ven, De dierenschilder Eugène-Joseph Verboeckhoven en zijn medeschilders, p. 90, ill. 65.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan David Col viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan David Col?
Volete vendere un′opera di Jan David Col?