giovedì, 26 marzo 2015

Aste Hampel Living

 Französische Weinprobierschale
Detailabbildung:  Französische Weinprobierschale

Lot 1424 / Französische Weinprobierschale

Detail images:  Französische Weinprobierschale

1424

Durchmesser ohne Handhabe: 7,8 cm.
Gewicht: 110 bzw. 176 g.
Boden punziert: Französische Meistermarke "FB" mit Stern, Wandung mit Minervakopf für 800er Silber ab 1838.
Frankreich, ab 1838.

Prezzo del catalogo € 300 - 500 Prezzo del catalogo€ 300 - 500  $ 341 - 570
£ 267 - 445
元 2,343 - 3,905
₽ 21,483 - 35,805

Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über rundem, flachem Stand der kugelige, innen vergoldete Korpus mit gravierten Blütenfestons und Inschrift „Ane Magat Tisserant A St Bonnet“. Schleifenhandhabe. Beigegeben Silberkette. (10021318) (13)