jeudi, 26 mars 2015

Vente Hampel Living

 Französische Weinprobierschale
Detailabbildung:  Französische Weinprobierschale

Lot 1424 / Französische Weinprobierschale

Detail images:  Französische Weinprobierschale

1424

Durchmesser ohne Handhabe: 7,8 cm.
Gewicht: 110 bzw. 176 g.
Boden punziert: Französische Meistermarke "FB" mit Stern, Wandung mit Minervakopf für 800er Silber ab 1838.
Frankreich, ab 1838.

Prix de catalogue € 300 - 500 Prix de catalogue€ 300 - 500  $ 338 - 565
£ 255 - 425
元 2,274 - 3,790
₽ 21,762 - 36,270

Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über rundem, flachem Stand der kugelige, innen vergoldete Korpus mit gravierten Blütenfestons und Inschrift „Ane Magat Tisserant A St Bonnet“. Schleifenhandhabe. Beigegeben Silberkette. (10021318) (13)