Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1403
Kleine Portal-Modelltüren
Jeweils ca. 23,5 x 14,5 cm.
Venedig, wohl 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Bronze, schwarz patiniert. Die quadratischen Türflächen durchbrochen gearbeitet mit zentraler Figur. Diese umspielt von Ranken, in denen sich Trophäen und Putten tummeln, die mit verschiedenen Attributen wie Caduceus oder Fackel spielen. Bekrönt von zwei Götterfiguren, eine mit Caduceus (wohl Hermes), die andere mit Schild und Helm (wohl Athena), begleitet von Putten und geflügelten Markuslöwen mit Buch. (992693) (12)
Small model portal doors
Ca. 23.5 x 14.5 cm each.
Venice, probably 17th century.
Bronze, with black patination.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living