Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1369
Große Majolika-Vase
Höhe: 32 cm.
Durchmesser: 28 cm.
Sizilien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Stark gebauchter Gefäßkörper, der sich nach unten verjüngt, mit leicht auskragender Öffnung. Auf der Front ist in einem runden Bildfeld mit Volutenrahmen ein bärtiger Mann - möglicherweise der Heilige Petrus - dargestellt. Die weiteren Flächen sind prächtig überzogen mit großen, weißen Blüten und Akanthusblattranken vor blauem Fond. Fuß und Halsansatz sind mit konzentrischen Kreisen verziert. Die Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Ocker und Braun. Chips und Glasurabplatzungen an Fuß und Lippe. (1000388) (12)
Large Maiolica vase
Height: 32 cm.
Diameter: 28 cm.
Sicily, 18th century.
Chips and glaze chips on the foot and rim.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living