Categorie di merce Majolica & Ceramics nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
551
Deutscher Hofportraitist des 18. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS EINER HOFDAME Öl auf Leinwand.
100 x 78 cm.
Verso alter, handschriftlicher, mit Tinte bezeichneter Zettel mit der Aufschrift „Urgroßmutter meiner Mutter/ Aufnahmen unbekannt dazu ... G. Wagner“.
Ohne Rahmen.
Um 1550/ 60.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Dargestellte in reich mit Spitze dekoriertem Damastkleid, Perlenarmband und steinbesetztem Halsband mit Ohrringen und Haaragraffe auf zurückgekämmtem, weiß gepudertem Haar. Am Gürtel trägt sie eine goldene Chatelaine mit Taschenuhr. Das Dreiviertelportrait zeigt die Dame leicht nach rechts gewandt, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Dunkler, einst grün ziehender Hintergrund. (1002184) (11)
German 18th century court painter
PORTRAIT OF A COURT LADY
Oil on canvas.
100 x 78 cm.
Verso old handwritten note with ink inscription “Urgroßmutter meiner Mutter/ Aufnahmen unbekannt dazu ... G. Wagner” (Great-grandmother of my mother/corresponding photography unknown … G Wagner”)
Without frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living