Département Old Master Paintings dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
551
Deutscher Hofportraitist des 18. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS EINER HOFDAME Öl auf Leinwand.
100 x 78 cm.
Verso alter, handschriftlicher, mit Tinte bezeichneter Zettel mit der Aufschrift „Urgroßmutter meiner Mutter/ Aufnahmen unbekannt dazu ... G. Wagner“.
Ohne Rahmen.
Um 1550/ 60.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Dargestellte in reich mit Spitze dekoriertem Damastkleid, Perlenarmband und steinbesetztem Halsband mit Ohrringen und Haaragraffe auf zurückgekämmtem, weiß gepudertem Haar. Am Gürtel trägt sie eine goldene Chatelaine mit Taschenuhr. Das Dreiviertelportrait zeigt die Dame leicht nach rechts gewandt, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Dunkler, einst grün ziehender Hintergrund. (1002184) (11)
German 18th century court painter
PORTRAIT OF A COURT LADY
Oil on canvas.
100 x 78 cm.
Verso old handwritten note with ink inscription “Urgroßmutter meiner Mutter/ Aufnahmen unbekannt dazu ... G. Wagner” (Great-grandmother of my mother/corresponding photography unknown … G Wagner”)
Without frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living