Ricerca Bartholomeus van der Helst nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bartholomeus van der Helst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartholomeus van der Helst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
666
Bartholomeus van der Helst,
1613 Harlem – 1670 Amsterdam
PORTRAIT EINES VORNEHMEN AMSTERDAMER BÜRGERS Öl auf Eichenholz.
71 x 59 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.200 - 5.200
Prezzo del catalogo€ 4.200 - 5.200
$ 4,536 - 5,616
£ 3,780 - 4,680
元 32,844 - 40,664
₽ 417,858 - 517,348
Eine Expertise von Professor Justus Müller-Hofstede vom 21.11.2011 liegt in Kopie bei.
Der im Brustbildnis nach rechts sitzende Herr ist vor dunkler Hintergrundfolie wiedergegeben und richtet seinen festen Blick zum Betrachter. In der besonderen, ruhigen Würde der Ausstrahlung des Portraitierten sieht Müller Hofstede die Hand des Künstlers Bartholomeus van der Helst, der zu seiner Zeit neben Rembrandt vanRijn zu den führenden Portraitmalern in Amsterdam gehörte. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Lukasgilde in Amsterdam 1653. Werke seiner Hand befinden sich u. a. im Rijksmuseum in Amsterdam, im Louvre in Paris oder in den Uffizien in Florenz. (991041) (12)
Bartholomeus van der Helst,
1613 Harlem - 1670 Amsterdam
Oil on oak panel.
71 x 59 cm.
Accompanied by an copy an expert’s report by Prof. Justus Müller-Hofstede, dated 21.11.2011.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartholomeus van der Helst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bartholomeus van der Helst?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bartholomeus van der Helst?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living