Votre recherche Bartholomeus van der Helst dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartholomeus van der Helst?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartholomeus van der Helst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
666
Bartholomeus van der Helst,
1613 Harlem – 1670 Amsterdam
PORTRAIT EINES VORNEHMEN AMSTERDAMER BÜRGERS Öl auf Eichenholz.
71 x 59 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.200 - 5.200
Prix de catalogue€ 4.200 - 5.200
$ 4,536 - 5,616
£ 3,780 - 4,680
元 32,844 - 40,664
₽ 417,858 - 517,348
Eine Expertise von Professor Justus Müller-Hofstede vom 21.11.2011 liegt in Kopie bei.
Der im Brustbildnis nach rechts sitzende Herr ist vor dunkler Hintergrundfolie wiedergegeben und richtet seinen festen Blick zum Betrachter. In der besonderen, ruhigen Würde der Ausstrahlung des Portraitierten sieht Müller Hofstede die Hand des Künstlers Bartholomeus van der Helst, der zu seiner Zeit neben Rembrandt vanRijn zu den führenden Portraitmalern in Amsterdam gehörte. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Lukasgilde in Amsterdam 1653. Werke seiner Hand befinden sich u. a. im Rijksmuseum in Amsterdam, im Louvre in Paris oder in den Uffizien in Florenz. (991041) (12)
Bartholomeus van der Helst,
1613 Harlem - 1670 Amsterdam
Oil on oak panel.
71 x 59 cm.
Accompanied by an copy an expert’s report by Prof. Justus Müller-Hofstede, dated 21.11.2011.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartholomeus van der Helst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartholomeus van der Helst?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartholomeus van der Helst?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living