Ricerca Max Gaisser nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Max Gaisser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Gaisser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1108
Max Gaisser,
1857 Augsburg – 1922 München
DIE GEOGRAFENÖl auf Leinwand.
78 x 85 cm.
Links unten signiert „Max Gaisser.“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.500
$ 5,184 - 5,940
£ 4,320 - 4,950
元 37,536 - 43,010
₽ 477,552 - 547,195
Holländisches Interieur eines großbürgerlichen Haushaltes mit bleiverglasten Fenstern, einem halbhohen Schrank mit Holzschnitzereien, einer darauf stehenden goldenen Tischuhr und einem Messingleuchter mit Kerze. Im Zentrum ein Holztisch, der am rechten Rand mit einem wertvollen Orientteppich bedeckt ist, auf dem zwei alte Bücher liegen. Am anderen Tischende sitzen zwei Männer in historischer Kleidung, die aufmerksam eine Landkarte betrachten, die ein neben ihnen stehender Mann ausgebreitet hält, und der mit ihnen diskutiert. Zudem ist ein kleiner Globus auf dem Tisch zu sehen, der zusätzlich auf ihre Tätigkeit als Geografen hindeutet. Am Boden liegend weitere gerollte Karten und Bücher. Kleine Retuschen.
Gaisser war ein erfolgreicher Künstler und Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft (MKG). Im Auftrag von Ludwig II leitete er eine der Künstlergruppen, die an der Ausmalung zweier seiner Schlösser beteiligt waren. (1350203) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Gaisser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Gaisser?
Volete vendere un′opera di Max Gaisser?