Votre recherche Max Gaisser dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Gaisser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Gaisser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1108
Max Gaisser,
1857 Augsburg – 1922 München
DIE GEOGRAFENÖl auf Leinwand.
78 x 85 cm.
Links unten signiert „Max Gaisser.“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.500
$ 5,184 - 5,940
£ 4,320 - 4,950
元 37,536 - 43,010
₽ 477,552 - 547,195
Holländisches Interieur eines großbürgerlichen Haushaltes mit bleiverglasten Fenstern, einem halbhohen Schrank mit Holzschnitzereien, einer darauf stehenden goldenen Tischuhr und einem Messingleuchter mit Kerze. Im Zentrum ein Holztisch, der am rechten Rand mit einem wertvollen Orientteppich bedeckt ist, auf dem zwei alte Bücher liegen. Am anderen Tischende sitzen zwei Männer in historischer Kleidung, die aufmerksam eine Landkarte betrachten, die ein neben ihnen stehender Mann ausgebreitet hält, und der mit ihnen diskutiert. Zudem ist ein kleiner Globus auf dem Tisch zu sehen, der zusätzlich auf ihre Tätigkeit als Geografen hindeutet. Am Boden liegend weitere gerollte Karten und Bücher. Kleine Retuschen.
Gaisser war ein erfolgreicher Künstler und Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft (MKG). Im Auftrag von Ludwig II leitete er eine der Künstlergruppen, die an der Ausmalung zweier seiner Schlösser beteiligt waren. (1350203) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Gaisser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Gaisser?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Gaisser?