Aste Dipinti Antichi - Parte II
276
Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
Die Vision des Heiligen HieronymusÖl auf Leinwand.
78 x 63,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 4.000
$ 2,592 - 4,320
£ 2,160 - 3,600
元 18,768 - 31,280
₽ 238,776 - 397,960
In Nahsicht der Heilige Hieronymus in hellem Gewand und langem weißen Bart vor einem Tisch, auf dem ein altes aufgeschlagenes Buch liegt und ein Kruzifix steht. Links im Hintergrund eine Steinnische mit einer brennenden Öllampe. Am oberen Rand dieser Nische ist der Name des Dargestellten zu lesen „S.HIERONIMUS“. In der unteren rechten Ecke ist neben dem Kruzifix ein weiteres typisches Attribut des Heiligen zu sehen: der große Kopf eines Löwen. Erschrocken wendet der Heilige sich von seinen Studien ab, reißt die Hände nach oben und dreht sich zurück, als er die Vision von Trompeten hat, die den jüngsten Tag verkünden, von denen eine goldene Trompete vor Wolkenhintergrund rechts oben zu sehen ist. (13300578) (2) (18)
further catalogues