Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
276
Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
Die Vision des Heiligen HieronymusÖl auf Leinwand.
78 x 63,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.400 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.400 - 4.000
$ 2,592 - 4,320
£ 2,160 - 3,600
元 18,768 - 31,280
₽ 238,776 - 397,960
In Nahsicht der Heilige Hieronymus in hellem Gewand und langem weißen Bart vor einem Tisch, auf dem ein altes aufgeschlagenes Buch liegt und ein Kruzifix steht. Links im Hintergrund eine Steinnische mit einer brennenden Öllampe. Am oberen Rand dieser Nische ist der Name des Dargestellten zu lesen „S.HIERONIMUS“. In der unteren rechten Ecke ist neben dem Kruzifix ein weiteres typisches Attribut des Heiligen zu sehen: der große Kopf eines Löwen. Erschrocken wendet der Heilige sich von seinen Studien ab, reißt die Hände nach oben und dreht sich zurück, als er die Vision von Trompeten hat, die den jüngsten Tag verkünden, von denen eine goldene Trompete vor Wolkenhintergrund rechts oben zu sehen ist. (13300578) (2) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles