Ricerca Ossip Zadkine nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ossip Zadkine?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ossip Zadkine verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
571
Ossip Zadkine,
1890 Smolensk – 1967 Paris
Verts PÂturages, vor 1945Gouache auf Papier.
55 x 64 cm.
Rechts unten signiert „O. Zadkine“.
In Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben ein Echtheitszertifikat des Zadkine Research Centers, Brüssel, vom 19. Januar 2016.
Provenienz:
Sammlung Gaston-Louis Marchal.
Literatur:
Gaston-Louis Marchal, Ossip Zadkine. La sculpture, toute une vie. Rodez 1992. (1340111) (18)
Ossip Zadkine,
1890 Smolensk – 1967 Paris
VERTS PÂTURAGES, BEFORE 1945
Gouache on paper.
55 x 64 cm.
Signed “O. Zadkine” lower right.
Accompanied by a certificate of authenticity from the Zadkine Research Centers, Brussels, dated 19 January 2016.
Provenance:
Gaston-Louis Marchal collection.
Literature:
Gaston-Louis Marchal, Ossip Zadkine. La sculpture, toute une vie, Rodez 1992.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ossip Zadkine viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ossip Zadkine?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ossip Zadkine?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles