Ricerca Maurice Utrillo nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Maurice Utrillo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maurice Utrillo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
711
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
La Maison de Berlioz à Montmartre, um 1910Kreide, Aquarell und Gouache auf Papier.
28,3 x 36,6 cm.
Links unten signiert „Maurice, Utrillo, V.“.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Beigegeben ein Gutachten des Comité Utrillo.
Das Haus, welches im Zentrum unseres Gemäldes stand an der Kreuzung der Rue Saint-Vincent und der Rue Mont-Cenis, wurde von Utrillo in mehreren seiner Werke festgehalten. Eine Straße läuft mit ihrer Randbebauung zur Mitte hin zu und kulminiert in einem weiß strahlenden Haus, dessen Fallrohr mit den dahinterliegenden Vertikalen der Bäume korrespondiert und dessen rotes Dach in seinem Giebel eine spitze Überhöhung darbietet. Montmartre war zu dieser Zeit eine unerschöpfliche Motivquelle für Künstler und bot mitunter idyllische Hausmotive, die im Laufe der Zeit Immobilienspekulationen zum Opfer fielen. (†)
Provenienz:
Galerie Alfred Flechtheim, Berlin.
Dort erworben Ende der 1920er-Jahre.
Im Folgenden im Erbgang an Vorbesitzer. (13309324) (13)
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LA MAISON DE BERLIOZ À MONTMARTRE, ca. 1910
Crayon, watercolour, and gouache on paper.
28.3 x 36.6 cm.
Signed “Maurice, Utrillo, V.” lower right.
An expert´s report by the Comité Utrillo is enclosed. (†)
Provenance:
Galerie Alfred Flechtheim, Berlin.
Purchased there, late 1920s.
Hereafter by inheritance to the previous owner.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maurice Utrillo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Maurice Utrillo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Maurice Utrillo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia