Votre recherche Maurice Utrillo dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maurice Utrillo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maurice Utrillo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
711
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
La Maison de Berlioz à Montmartre, um 1910Kreide, Aquarell und Gouache auf Papier.
28,3 x 36,6 cm.
Links unten signiert „Maurice, Utrillo, V.“.
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Beigegeben ein Gutachten des Comité Utrillo.
Das Haus, welches im Zentrum unseres Gemäldes stand an der Kreuzung der Rue Saint-Vincent und der Rue Mont-Cenis, wurde von Utrillo in mehreren seiner Werke festgehalten. Eine Straße läuft mit ihrer Randbebauung zur Mitte hin zu und kulminiert in einem weiß strahlenden Haus, dessen Fallrohr mit den dahinterliegenden Vertikalen der Bäume korrespondiert und dessen rotes Dach in seinem Giebel eine spitze Überhöhung darbietet. Montmartre war zu dieser Zeit eine unerschöpfliche Motivquelle für Künstler und bot mitunter idyllische Hausmotive, die im Laufe der Zeit Immobilienspekulationen zum Opfer fielen. (†)
Provenienz:
Galerie Alfred Flechtheim, Berlin.
Dort erworben Ende der 1920er-Jahre.
Im Folgenden im Erbgang an Vorbesitzer. (13309324) (13)
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LA MAISON DE BERLIOZ À MONTMARTRE, ca. 1910
Crayon, watercolour, and gouache on paper.
28.3 x 36.6 cm.
Signed “Maurice, Utrillo, V.” lower right.
An expert´s report by the Comité Utrillo is enclosed. (†)
Provenance:
Galerie Alfred Flechtheim, Berlin.
Purchased there, late 1920s.
Hereafter by inheritance to the previous owner.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maurice Utrillo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maurice Utrillo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maurice Utrillo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia