Aste Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo
Siete interessati alle opere di Georg Albertshorfer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Albertshorfer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1395
Georg Albertshorfer,
1864 Neuburg an der Donau – 1933 München
ORPHEUSGesamthöhe: 56 cm.
Durchmesser Sockel: 22 cm.
Auf dem Sockel signiert „G. Albertshofer“, auf dem Sockelrand in altgriechisch bezeichnet.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze mit brauner Patina und golden glänzendem Efeukranz. Der junge schlanke Orpheus, ein Sänger und Dichter der griechischen Mythologie, in bewegter Haltung mit Stand- und Spielbein und leicht ausgestrecktem rechtem Arm, in seinem linken Arm eine Lyra haltend, auf der er wohl spielt. Er trägt lediglich ein Fell um seine Hüften. Auf den schulterlangen, gewellten Haaren sitzt ein Efeukranz. Er hat die Augen geschlossen und den Mund geöffnet und scheint zu singen; mit seinem Gesang konnte er Götter, Menschen und Tiere betören. (1320061) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Albertshorfer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Albertshorfer?
Volete vendere un′opera di Georg Albertshorfer?
further catalogues