Vente Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Albertshorfer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Albertshorfer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1395
Georg Albertshorfer,
1864 Neuburg an der Donau – 1933 München
ORPHEUSGesamthöhe: 56 cm.
Durchmesser Sockel: 22 cm.
Auf dem Sockel signiert „G. Albertshofer“, auf dem Sockelrand in altgriechisch bezeichnet.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze mit brauner Patina und golden glänzendem Efeukranz. Der junge schlanke Orpheus, ein Sänger und Dichter der griechischen Mythologie, in bewegter Haltung mit Stand- und Spielbein und leicht ausgestrecktem rechtem Arm, in seinem linken Arm eine Lyra haltend, auf der er wohl spielt. Er trägt lediglich ein Fell um seine Hüften. Auf den schulterlangen, gewellten Haaren sitzt ein Efeukranz. Er hat die Augen geschlossen und den Mund geöffnet und scheint zu singen; mit seinem Gesang konnte er Götter, Menschen und Tiere betören. (1320061) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Albertshorfer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Albertshorfer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Albertshorfer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore