Aste Living: Dipinti Antichi

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

Siete interessati alle opere di Jan Peeter Verdussen?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Peeter Verdussen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

1054
Jan Peeter Verdussen,
um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

TREIBJAGD 34 x 49 cm.
Rechts unten signiert „JP Verdussen“.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Am Rande eines Waldes eine elegante Jagdgesellschaft zu Pferde mit Treibern und einer Hundemeute bei der Verfolgung eines Rehs, das sich in einen nahegelegen Fluss zu retten versucht, jedoch im Wasser von den Hunden verfolgt wird. Im Vordergrund rechts vier Herren in vornehmer Kleidung mit Dreispitz und eine Dame zu Pferde, im Inneren des Waldes ist zudem eine Kutsche mit Pferdegespann zu erkennen. Linksseitig die Treiber, davon einer mit Jagdhorn. Im Hintergrund links die weite Landschaft mit Schlossanlage unter hohem blauem Himmel. Kleine Retuschen.
Der Antwerpener Maler wurde bekannt für seine Schlachtenbilder und Jagdstücke. Er war Schüler seines Vaters Jacob Verdussen, bereiste Frankreich und war in Marseille für Prinz Amadeo III von Sardinien tätig sowie in Turin, wo er die Schlachtenbilder von Parma und Guastalla schuf, die sich im Schloss Turin befinden. Werke seiner Hand in den Museen zu Avignon, Marseille, Versailles, Antwerpen und Turin. (1321611) (11)


Jan Peeter Verdussen,
ca. 1700 Antwerp – 1763 Avignon
HUNTOil on canvas.
34 x 49 cm.
Signed “JP Verdussen” lower right.

His works are held in museums in Avignon, Marseille, Versailles, Antwerp and Turin.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Peeter Verdussen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jan Peeter Verdussen?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jan Peeter Verdussen?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe