Auction Living: Old Master Paintings

» reset

×

Your personal art agent

Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

You are interested in works by Jan Peeter Verdussen?

We are happy to inform you, if works by Jan Peeter Verdussen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Detailabbildung: Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

1054
Jan Peeter Verdussen,
um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

TREIBJAGD 34 x 49 cm.
Rechts unten signiert „JP Verdussen“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Am Rande eines Waldes eine elegante Jagdgesellschaft zu Pferde mit Treibern und einer Hundemeute bei der Verfolgung eines Rehs, das sich in einen nahegelegen Fluss zu retten versucht, jedoch im Wasser von den Hunden verfolgt wird. Im Vordergrund rechts vier Herren in vornehmer Kleidung mit Dreispitz und eine Dame zu Pferde, im Inneren des Waldes ist zudem eine Kutsche mit Pferdegespann zu erkennen. Linksseitig die Treiber, davon einer mit Jagdhorn. Im Hintergrund links die weite Landschaft mit Schlossanlage unter hohem blauem Himmel. Kleine Retuschen.
Der Antwerpener Maler wurde bekannt für seine Schlachtenbilder und Jagdstücke. Er war Schüler seines Vaters Jacob Verdussen, bereiste Frankreich und war in Marseille für Prinz Amadeo III von Sardinien tätig sowie in Turin, wo er die Schlachtenbilder von Parma und Guastalla schuf, die sich im Schloss Turin befinden. Werke seiner Hand in den Museen zu Avignon, Marseille, Versailles, Antwerpen und Turin. (1321611) (11)


Jan Peeter Verdussen,
ca. 1700 Antwerp – 1763 Avignon
HUNTOil on canvas.
34 x 49 cm.
Signed “JP Verdussen” lower right.

His works are held in museums in Avignon, Marseille, Versailles, Antwerp and Turin.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Peeter Verdussen is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Jan Peeter Verdussen?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Jan Peeter Verdussen?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe