Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Louis Smets?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Smets verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
805
Louis Smets,
belgischer Landschaftsmaler,
tätig um 1852 – 1868
HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND FIGUREN AUF DEM EIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 64,5 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Blick auf das kleine Gebäude einer Hafenanlage mit seitlich und dahinter, im gefrorenen Wasser liegenden Mehrmastern. Links die weite vereiste Polderlandschaft mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Vordergrund drei Figuren im Gespräch, ein Schlittschuh laufendes Paar, ein Schlitten schiebender Mann sowie ein an der linken Seite gelegener Verkaufsstand, wohl für Getränke. Rechtsseitig ein breiterer Weg, der zum Wasser führt, eine Anhöhe mit den dahinter sichtbaren Dächern eines Ortes und zwei große, in den hohen Himmel ragende Windmühlen. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details, durch den hohen gelben und rötlichen Himmel und die gekonnte Lichtführung mit Schattensetzung, die Stimmung eines schönen Wintertages vermittelnd. Kleine Retuschen. (13216116) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Smets viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Louis Smets?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Louis Smets?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo