Ricerca Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. nell’asta
Living: Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1139
Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.,
1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum
WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert „M A Koekkoek 1850“.
In goldfarbenem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Vordergrund eine verschattet liegende Anhöhe, linksseitig mit großen alten Bäumen mit frischem Grün, davor entlangführend ein Weg mit einem Paar mit Kindern und einem Hund. Mittig ein sonnenbeschienener Wegplatz mit teils sitzenden Figuren, von dem aus der Blick in die tiefer liegende Talebene mit Häusern geht, die bis zum Horizont im diffusen Licht reicht; darüber der hellblaue Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Landschaftsmalerei mit sommerlicher Lichtstimmung, die dem Gemälde eine ruhige Anmutung verleiht. Wenige, kleine Retuschen.(1321454) (18)
Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.?
further catalogues