Votre recherche Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. dans la vente

Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022

Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä., 1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum

Vous êtes intéressé par des œuvres de Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä., 1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum

1139
Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.,
1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum

WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert „M A Koekkoek 1850“.
In goldfarbenem Prunkrahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Im Vordergrund eine verschattet liegende Anhöhe, linksseitig mit großen alten Bäumen mit frischem Grün, davor entlangführend ein Weg mit einem Paar mit Kindern und einem Hund. Mittig ein sonnenbeschienener Wegplatz mit teils sitzenden Figuren, von dem aus der Blick in die tiefer liegende Talebene mit Häusern geht, die bis zum Horizont im diffusen Licht reicht; darüber der hellblaue Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Landschaftsmalerei mit sommerlicher Lichtstimmung, die dem Gemälde eine ruhige Anmutung verleiht. Wenige, kleine Retuschen.(1321454) (18)

Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.?